Какую массу раствора карбоната калия с массовой долей соли 40% надо прибавить к воде массой 500 г,

чтобы получить раствор с массовой долей K2CO3 15%

Ответы на вопрос

Отвечает Беспелюхина Софья.
1. m(H2O) = 500 мл * 1 г/мл = 500 г
2. Пусть m р-ра K2CO3 = х г.
3. Тогда m(K2CO3) в-ва = 0,4 х г.
m смеси = х + 500 г 
4. Составляем уравнение:
0,15 = 0,4х / (х + 500)
0,15х+75=0,4х
0,25х=75
х=300
Ответ: 300 г.