Рассчитайте молярность и нормальность 40%-ного раствора Cacl2 плотностью 1,40 г/мл 2)определите

степень диссоциации и pH раствора с концентрацией 0.1 моль/л слабой кислоты HA (КД = 10 в минус 7 степени)

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Олег.
1) Решение
Для вычисления молярности и нормальности надо знать число граммов CaCl2 в 1 л раствора. 40% -ный раствор CaCl2 содержит 40 г CaCl2 в 100 г раствора. Это весовое количество раствора занимает объём

V = 100 / 1.4 = 71.428мл

Следовательно, в 1 л раствора содержится 40 · 1000 / 61,92 = 560.0g CaCl2
Отсюда молярность данного раствора равна: 560/ М (CaCl2) =560/ 111=5.04M
Нормальность этого раствора (считая, что металл используется в реакции в качестве двухосновной) равна 560 / 55.5=10.1 H