Какую массу аллюсиния надо сжечь для получения оксида аллюминия массой 10,2 г? Сколько л кислорода

н.у потребуется для этого ? Выручите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
Дано
m(Al2O3) = 10.2 g
-------------------------------
m(Al)-?
V(O2)-?


4AL+3O2-->2Al2O3
M(Al2O3) = 102 g/mol
n(Al2O3) = m/M = 10.2 / 102= 0.1 mol
4n(AL) = 2n(Al2O3)
n(Al) = 4*0.1 / 2 = 0.2 mol
M(AL) = 27 g/mol
m(AL) = n*M = 0.2*27 = 5.4 g
n(O2) = 3*0.1 / 3 = 0.15 mol
V(O2) = n*Vm = 0.15 * 22.4 = 3.36 L
ответ 5.4 г , 3.36 л