Какой объем CO2 пропустили через известковую воду если при этом выпало 15 г осадка что составляет

75% от теоретического выхода?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
M(CaCO3)=100 г/моль
n(CaCO3)=20 г/100 г/моль=0.2 моль
по уравнению 1 моль CO2 - 1 моль СaCO3 1:1 след. nCO2=nCaCO3=0.2 моль
VCO2=0.2 моль*22.4 л/моль=4.48 л
Ответ: VCO2=4.48 л