смесь кальция и серебра массой 8 г. обработали достаточным количеством соляной кислоты. при этом

выделялось 3.36 л водорода (н.у). рассчитайте массовые доли в процентах/

Ответы на вопрос

Отвечает Болатова Раушангүл.

Зделаем химические реакции

Ca+2HCI=CaCl2+H2

Ag+HCL=?

Моль водорода n= 3,36:22,4= 0,15моль

m(Ca)= 0,15*40= 6г

m(Ag) = 8-6= 2г