определите массу нитрата калия KN03,который можно получить при взаимодействии 7,8г калия с азотной

кислотой HN03​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анюта.

Ответ:

20.2 г

Объяснение:

Для начала напишем реакцию :

2K+2HNO3=2KNO3+H2

n(K) =m(K) ÷ M(K) =7,8 ÷39 =0.2моль

n(KNO3)=n(K)=0.2

m(KNO3) =M(KNO3) × n(KNO3) =101×0.2=20.2г