Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: 1) Al

---> Al2(SO4)3 ---> Al(OH)3 ---> Al2O3 ---> Al(NO3)32) Al ---> AlCl3 ---> Na[Al(OH)4] ---> Al(OH)3 ---> Al2(SO4)3​

Ответы на вопрос

Отвечает Седой Макс.

1) 2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

Al2(SO4)3 + 6KOH = 2Al(OH)3 + 3K2SO4

2Al(OH)3 = Al2O3 + H2O

Al2O3 + 6HNO3 = 2Al(NO3)3 + 3H2O

2) 2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

AlCl3 + 4NaOH = Na[Al(OH)4] + 3KCl

Na[Al(OH)4] + H2S = Al(OH)3 + NaHS + H2O

2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H2O