рассчитайте объем кислорода (н. у.), который выделится при каталитическом разложении 0,5 моль

бертолетовой соли (KClO3)

Ответы на вопрос

Отвечает Батрак Елена.
2KClO3 → 2KCl + 3O2
Катализатор: MnO2

По реакции видим, что с 2 моль бертолетовой соли получается 2 моль калий хлорида и 3 моль кислорода.
Ищем количество вещества кислорода 0.5*3/2 = 0.75 моль
Далее найдем объем кислорода
V(O2) = n * Vm = 0.75*22.4 = 16.8 л