Вычислить массу осадка,полученного при взаимодействии 32 г сульфата медии и NaOH


Ответы на вопрос

Отвечает Блок Вячеслав.
Дано:
m(CuSO4) = 32 г
--------------------------
m(Cu(OH)2) - ?

Решение:
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4

M(CuSO4) = 64 + 32 + 64 = 160 г/моль
n(CuSO4) = m(CuSO4)/M(CuSO4)
n(CuSO4) = 32 г/160 г/моль = 0,2 моль
n(CuSO4) = n(Cu(OH2))
Значит, n(Cu(OH)2) = 0,2 моль.
M(Cu(OH)2) = 64 + 32 + 2 = 98 г/моль
m(Cu(OH)2) = M(Cu(OH)2)•n(Cu(OH2)2)
m(Cu(OH)2) = 0,2 моль•98 г/моль = 19,6 г.