Определите массовую долю щелочи, полученную в результате взаимодействия 9,9 г воды и 10,34 г оксида

калия

Ответы на вопрос

Отвечает Жарылгасын Канат.
10.34г                        Хг
K2O   +   H2O =    2 KOH
94,2 г/моль             2*56,1056

10,34/94,2=Х/(56,1056*2) ⇒ х=10,34*(56,1056*2)/94,2=12,32

ω=m(в-ва)/m(р-ра)*100%

m(р-ра)=9,9+10,34=20,24 г

ω(КОН)=12,32/20,24*100%=60,87%