Сколько литров (при н.у) кислорода используется для полного сгорания 4моль метана (CH4) A) 179,2

b)78,4. c) 44,8. D)33,6 e)22,4

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O n(O2) = 2n(CO2) = 8 моль V(O2) = n(O2) * Vm = 8*22,4 = 179,2 дм3
Отвечает Рыбак Макс.
Сколько литров (при н.у) кислорода используется для полного сгорания 4моль метана (CH4)

4         x
CH4+2O2=CO2+2H2O
1         2
x=4*2/1=8 моль* 22,4л=
A) 179,2