Вычислите объём воздуха необходимого для сгорания 100 л. пропана


Ответы на вопрос

Отвечает Мокеев Дмитрий.
С3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O 
Vm=22,4 л/моль
n(C3H8)=100/22,4=4,46 моль
n(O2)=4,46х5=22,32 моль
V(O2)=22,32х22,4=500 л
V(возд)=500х100/21=2381 л