Найдите массу оксида азота 4 который образуется при взаимодействии 30 г оксида азота 2 с 32

граммами кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Mikashov Daniil.
2NO + O2 --> 2NO2
m(NO)=30 г
m(O2)=32 г
n(NO)=m/M=30/30=1 моль
n(O2)=m/M=32/32=1 моль
по уравнению реакции кислород в избытке, считаем по оксиду азота 2
n(NO2)=1 моль
m(NO2)=n*M=1*(14+2*16)=46 г