Какая масса осадка образуется при взаимодействии 120г гидроксида натрия с сульфатом меди?


Ответы на вопрос

Отвечает Хоренко Марк.

Ответ:

147 г

Объяснение:

2NaOH +CuSO4 = Na2SO4 +Cu(OH)2

n = m / M

M(NaOH) = 40 г/моль

n(NaOH) = 120 / 40 = 3 моль = 1/2n(Cu(OH)2)

M(Cu(OH)2) = 98 г/моль

m(Cu(OH)2) = 1,5 * 98 = 147 г