В азотной кислоте растворили 2 г оксида меди (II). Чему равна масса получившейся соли?


Ответы на вопрос

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.

М(CuO)=80

ню(СuO)=2/40=0.025

M(Cu(NO3)2)=188

m (Cu(NO3)2)=188*0.025=4.7

w% (Cu(NO3)2)=4.7/94*100=5%