1.Изобразите электронную формулу атома углерода в нормальном и возбуждённом состоянии. Почему для

атома углерода возможен переход электронов? 2.Напишите уравнение реакций восстановления углём меди: а) из оксида меди(I) б) из оксида меди (II). Обозначте степени окисления атомов, укажите переход электронов, а также окислитель и восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Гармаш Стас.

а) 2Сu(+2)О(-2) + С(0) = 2 Сu(0) + С(+4)О2(-2)

Сu(+2)+2e=Cu(0)-окислитель

C(0)-4e=C(+4)-восстановитель


б) 2Сu2(+1)О(-2) + 2С(0) = 4Сu(0) + С(+4)О2(-2)

Сu(+1)+1e=Cu(0)-окислитель

C(0)-4e=C(+4)-восстановитель