Составьте уравнения и укажите типы химических реакций с помощью которых можно осуществлять

следующие превращения : а)HCI -H2-H2O-O2-CuO-Cu б)ZnO-Zn-H2-Zn-ZnSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Кротова Алина.
А)2HCl+2Na=2NaCl+H2
2H2+O2=2H2O
2H2O=2H2+O2(эл ток)
2Cu+O2=2CuO
CuO+CO=Cu+CO2
б)ZnO+CO=Zn+CO2
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
H2+ZnO=Zn+H2O
Zn+H2SO4(разб)=ZnSO4+H2