Помощь по химмм задача. ДАЮ 30 БАЛЛОВ для изготовления гипса в медицине необходим сожженный гипс

CaSO4*0.5H2O и вода. приготовленная смесь застывая переходит в CaSO4*2H2O.Найди объем воды,который нужен добавить 10 молям сожженного гипса,что бы получилось CaSO4*2H2O. покажи ход рассчета

Ответы на вопрос

Отвечает Нуриахметова Зарина.

Чтобы из CaSO₄·0,5 H₂O получить CaSO₄·2 H₂O, нужно к каждому моль жженого гипса добавить 1,5 моль воды.

n(H₂O) = 10·1,5 = 15(моль)

m(H₂O) = 15·18 = 270(г)

Плотность дист. воды = 1 г/мл.

Следовательно, нужно добавить 270 мл воды.