При нейтрализации соляной кислоты(Na2CO3,Mr=106)собой выделилось5,6л.углекислого газа.(н.у.).Масса

соды,вступившей в реакцию равно?

Ответы на вопрос

Отвечает Микитин Петя.

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 +H2O

n(CO2) = 5,6/22,4 = 0,25 моль

n(Na2CO3) =n(CO2)  = 0,25

m(Na2CO3) = 0,25*106 = 26,5 г