Вычислите массовую долю 400 г серной кислоты в растворе,если

 для нейтрализацииего потребовалось такая порция гидроксида натрия,в которой число молекул NAOH составляло 9,03*10^23.расчитайте массовую долю HCl во взятом растворе кислоты.  

Ответы на вопрос

Отвечает Зозуля Нина.

     Х г           120 г

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

   98 г           80 г 

Найдем массу веществ по уравнению:

m = M x n

m(H2SO4) = 98 г/моль х 1 моль = 98 г

m(NaOH) = 40 г/моль х 2 моль = 80 г

Найдем массу гидроксида:

m = M x n

N = Na x n      n = N / Na

n(NaOH) = 9,03*10^23 / 6*10^23 = 1,5 моль

m(NaOH) = 80 г/ моль х 1,5 моль = 120 г

Теперь найдем массу кислоты:

Х г / 98 г = 120 г / 80 г

m(H2SO4) = 120 г х 98 г / 80 г = 147 г

Теперь найдем массовую долю кислоты в растворе:

 ω = m(в-ва) х 100% / m( р-ра)

ω(HCl) = 147 г х 100% / 400 г = 36,75%