газ полученный при обработке 26,4 г сульфида железа II ,73 г 20% соляной кислоты, пропустили через

198,6 г 25 % нитрата свтнца II определите массу остатка.

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.
FeS + 2HCl = FeCl₂ + H₂S↑                  (1)

Pb(NO₃)₂ + H₂S = PbS  + 2HNO₃        (2)


1) Определим, какое из реагирующих веществ в реакции (1) в избытке
m(HCl) = 73 г * 20 % : 100 % = 14,6 г

M(FeS) = 56 + 32 = 88 г/моль
v(FeS) = 26,4 г : 88 г/моль  = 0,3 моль

M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль
v(HCl) = 14,6 * (36,3 г/моль * 2) = 0,2 моль

По уравнению реакции (1) видим, что с 1 моль FeS реагирует 2 моль HCl, тогда с 0,3 моль FeS прореагирует 0,6 моль HCl, а у нас реагирует только 0,2 моль HCl. Значит, FeS -  в избытке, дальнейшие расчеты ведем по HCl.

2) Определим массу выделившегося в ходе реакции (1) и прореагировавшего в ходе реакции (2) газа - сероводорода - H₂S
M(H₂S) = 1 * 2 + 32 = 34 г/моль
m(H₂S) = (14,6 г * 34 г/моль * 1 моль) : (36,5 г /моль * 2 моль) = 6,8 г

3) Определим, какое их реагировавших веществ в реакции (2) в избытке
m(Pb(NO₃)₂) = 198,6 * 25 : 100 = 49,65 г
M(Pb(NO₃)₂) = 207 + (14 + 16 * 3) * 2 = 331 г/моль
v(Pb(NO₃)₂) = 49,65 г : 331 г/моль = 0,15 моль

v(H₂S) = 6,8 г : 34 г/моль = 0,2 моль
По уравнению реакции (2) видим, что с 1 моль Pb(NO₃)₂ реагирует 1 моль H₂S, т.е. с 0,15 моль Pb(NO₃)₂ прореагирует 0,15 моль H₂S, а у нас получается 0,2 моль H₂S. Следовательно, H₂S - в избытке, расчет ведем по  Pb(NO₃)₂.

4) Определим массу выпавшего в осадок в ходе реакции (2) сульфида свинца 
M(PbS) = 207 + 32 = 239 г/моль
m(PbS) = (49,65 г * 239 г/моль * 1 моль) : (331 г/моль * 1 моль) = 35,85 г