Составьте уравнение реакции, укажите окислитель и восстановитель, приведите электронный баланс

Ag+HNO3-->AgNO3+NO2+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Мэрин Мелисса.

...................................


Отвечает Устинкова Елизавета.

Ag + 2 HNO3 → NO2 + AgNO3 + H2O

Восстановитель Ag(0) - 1e = Ag(+1)  -ОКИСЛЕНИЕ

Окислитель N(5) + e = N(4) -ВОССТАНОВЛЕНИЕ