ПОМОГИТЕ СРОЧНООО!!! Пожалуйста, решите подробно с дано) ОЧЕНЬ ПЯТЕРКА НУЖНА! 1) Определите массу

осадка, полученного при сливании раствора соляной кислоты с раствором нитрата серебра массой 467,5 г. 2) Какая масса раствора хлорида бария вступит в реакцию с раствором серной кислоты, если при этом выпал осадок массой 407,75 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Годовенко Настя.
1) дано
m(AgNO3) = 467.5 g
------------------------------
m(AgCL)-?

HCL+AgNO3-->AgCL↓+HNO3
M(AgNO3) = 170 g/mol
n(AgNO3) = m/M = 467.5 / 170 = 2.75 mol
n(AgNO3) = n(AgCL) = 2.75 mol
M(AgCL) = 143.5 g/mol
m(AgCL) = n*M = 2.75*143.5 = 394.63 g
ответ 394.63 г

2)
дано
m(BaSO4) = 407.75 g
--------------------------
m(BaCL2)-?
     Xg                         407.75
BaCL2+H2SO4-->BaSO4↓+2HCL
    208                        233
M(BaCL2) = 208 g/mol , M(BaSO4) = 233 g/mol
X = 208*407.75 / 233 = 364 g
ответ 364 г