Рассчитайте массу образовавшаяся при взаимодействии 135грамм алюминия с кислородом. Найти массу

кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Кисиль Богдан.

Ответ:

Объяснение:

135 г                     Х г                   Х г

 4Al       +             3O2       =      2 Al2O3

n=4 моль               n=3 моль        n=2 моль

М =27 г/моль        М =32 г/моль  М = 102 г/моль

m=108 г                m=96 г              m=204 г

135 г   Al    -    Х г    О2

108 г  Al    -   96 г    О2

m(O2) = 135 * 96 / 108 =120 г

135 г  Al    -    Х г   Al2O3

108 г  Al   -   204 г  Al2O3

m(Al2O3) = 135 * 204 / 108 =255 г