Найти объем углекислого газа, который выделяется при приливании серной кислоты к 200 граммам

карбоната натрия с массовой долей раствора вещества 30%

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Вова.

Na2CO3+H2SO4 --> Na2SO4+CO2+H2O
1) массовая доля в-ва (Na2CO3)= 200*0.3=60 грамм

2)Ьолярная масса Na2CO3= 23*2=12+16*3=106 грамм\моль

3) Колличество Na2CO3= 60/106=0.56 моль
4)колличество Na2CO3 равно колличеству CO2 и равно 0.56 моль
5)Объём CO2= 0.56*22.4=12.7 литров