Вычислить объем водорода,который выделится при растворении 17 г калия в воде 2K+2H2O=2KOH+H2


Ответы на вопрос

Отвечает Mela Polina.

2K + 2H20 -> 2KOH + H2

n(K) = m(K)/Mr(K) = 17/40 = 0,425 моль

n(H2) = 1/2 * n(K) = 0,425 * 1/2 = 0,2125 моль

V(H2) = n(H2) * Vm = 0,2125 * 22,4 = 4,76 Литров.