По уравнению реакции: Zn(OH)2=ZnO+H2O определите массу оксида цинка, которая образуется при

разложении 19,8 г исходного вещества. можно полностью и с дано и как записывать!) ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кадырова Раиля.
Дано:
m(Zn(OH)2) = 19.8 г
Найти:
m(ZnO) -?
Решение:
ν(Zn(OH2) =   \frac{19.8}{99} = 0.2 моль
из уравнения:
v(Zn(OH)2) /v(ZnO) = 1/1
v(ZnO) = 0.2 моль
m(ZnO) = 0.2*81=16.2 г
ответ: m(ZnO) = 16.2 г