определите молекулярную формулу углеводорода содержание углерода в котором составляет 80% водорода

20% относительная плотность по водороду равна 15

Ответы на вопрос

Отвечает Тузова Виктория.
Пусть масса в-ва = 100 грамм, тогда в нем 80 грамм углерода, 20 грамм водорода.Найдем их мольные количества: n(C)=80/12=6.67 мольn(H)=20/1=20 мольОтсюда эмпирическая формула будет n(C)=1, n(H)=3, т.е. СН3Молярная масса эмпир.в-ва = 12+3=15.Молярная масса реального в-ва = 15*2=30 грамм на моль.Отсюда 30/15 = 2, значит индексы надо домножить на 2.Ответ: С2Н6