N2-Li3N-NO-NO2-HNO3-Cu(NO3)2


Ответы на вопрос

Отвечает Мацьків Наталя.
Здравствуйте.
      ₁          ₂             ₃         ₄               ₅
N₂ → Li₃N → NO → NO₂ → HNO₃ → Cu(NO₃)₂
 
1. 6Li + 3N₂ = 2Li₃ N
2. Невозможно получить оксид азота (ll) из нитрида лития сразу же. Поэтому произведём её в две стадии:
    Li₃N + 3H₂O = 3LiOH + NH₃
                     кат, t
    4NH₃ + 5O₂ = 4NO + 6H₂O
3. 2NO + O₂ = 2NO₂
4.  4NO + O + 2HO = 4HNO
5. Cu + 2HNO₃ = Cu(NO₃)₂ + H₂O