При растворении пероксида лития в горячей воде получили гидроксид лития. Определите массовую долю

щелочи в растворе, полученном при растворении 4,6 г пероксида лития в 125 мл воды

Ответы на вопрос

Отвечает Троицкий Артём.

2Li2O2+2H2O=4LiOH+O2

 

n(Li2O2)=4.6/46=0.1моль

m(LiOH)=0.2*24=4.8г

m(O2)=32*0.05=1.6г

w(LiOH)=4.8/(4.6+125-1.6)*100%=3.75%