Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций. 1. Pb(NO3)2 + LiOH ® 2. Cu(N03)2 + Na2S ® 3.

Na2Si03 + HCl ® 4. Ва(OH)2 + HNO3 ®

Ответы на вопрос

Отвечает Сенников Никита.
1. Pb(NO3)2 + 2LiOH = Pb(OH)2↓ + 2LiNO3
Pb²⁺+2NO₃⁻+2Li⁺+2OH⁻ = Pb(OH)2↓ + 2Li⁺+2NO₃⁻
Pb²⁺ + 2OH⁻ = Pb(OH)2↓
2. Cu(NO3)2 + Na2S = CuS↓ + 2NaNO3  
Cu²⁺+2NO₃⁻+2Na⁺+S²⁻ = CuS↓ +2Na⁺+2NO₃⁻
Cu²⁺+S²⁻ = CuS↓
3. Na2SiO3 + 2HCl  = 2NaCl + H2SiO3↓ 
2Na⁺+SiO3²⁻+2H⁺+2Cl⁻ = 2Na⁺+2Cl⁻+H2SiO3↓
2H⁺+SiO₃²⁻ = H2SiO3↓
4. Ва(OH)2 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + 2H2O 
Ba²⁺+2OH⁻ + 2H⁺+2NO₃⁻ = Ba²⁺ + 2NO₃⁻ + 2H2O
2H⁺+2OH⁻ = 2H2O
H⁺+OH⁻ = H2O