На сколько масса 1 л озона больше массы 1 л кислорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Ваня.
V=1(л)
n=V/Vm, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
n=1/22.4=0.05 (моль)
m=n*M
M(O3)=3*16=48(г/моль)
m=0.05*48=2.4(г)

V=1(л)
n=1/22.4=0.05(моль)
M(O2)=2*16=32(г/моль)
m=0.05*32=1.6(г)

2,4/1,6=1,5 (раза) больше