Рассчитайте массу AlO, которая образуется при взаимодействии 2,7 гр Al с O


Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Наталья.
4Al+3O2=2 Al2O3
v(Al):v(Al2O3)
4:2
2:1
v(Al)= 2.7/27=0.1моль
v(Al2O3)=0.1/2=0.05моль
m(Al2O3)=v*M=0.05*102=5.1г