Какие массы воды и хлорида натрия нужно взять,чтобы приготовить 300г.10% раствора хлорида натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Бичукова Дарья.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(р-ра) = 300 г

W(в-ва) = 10%

Найти

m(в-ва)

m(р-ля)

m(в-ва) = W * m(р-ра) / 100% = 10 * 300 / 100% = 30 г

m(р-ля) = m(р-ра) - m(в-ва) = 300 - 30 = 270 г