СРОЧНО! ДАЮ 40 БАЛЛОВ! Вычислить объём углекислого газа(СО2), который образуется при разложении

1200г мела(СаСО3), который содержит 5% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Денис.

Аналогичная задача. Вычислите объём углекислого газа, образовавшегося при разложении известняка массой 200 г, содержащего 10% примесей.

Вычислим массу чистого известняка 200×0,9=180г

СаСО3⇒СаО+СО2↑ перейдём к количеству n(CaCO3)=180/(40+12+48)=1,8моль, согласно уравнения, газа образуется столько жеи тогда V(CO2)=1,8×22,4=40,32литра

Дано:

m(известняка = 200 г

ω(прим = 10% или 0,1

Найти:

V(CO2) = ?

m(CaCO3) = 200 г - 200 г*0,1 = 180 г

M(CaCO3) = 100 г/моль

n(CaCO3) = 180 г/100 г/моль = 1,8 моль

СаСО3 = СаО + СО2

Из УХР следует, что n(CO2)=n(CaCO3) = 1.8 моль

V(CO2) = n(CO2)*Vm

V(CO2) = 1,8 моль*22,4 л/моль = 40,32 л

Ответ: 40,32 л