В 150 граммах воды растворенно 20 грамм CuSO4 на 5 молекул воды.Вычислить массовую долю CuSO4


Ответы на вопрос

Отвечает Клишина Настя.
M(CuSO4)=20/(M(CuSO4)+5M(H2O))*M(CuSO4)=20/(160+5*18)*160=12,8 г
m(H2O+CuSO4)=150+20=170 г
ω%(CuSO4)=12,8/170*100=7,5% (или примерно равно 8 процентам)