определите давление при котором 100 гр.угарного газа при температуре 33 градуса и обьем 56 л. Даю

15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Алина.

Уравнение Менделеева-Клапейрона:

p*V = ν*R*T

ν = m/M, где m- масса в-ва, M - молярная масса в-ва

p = (m*R*T) / (V*M)

m = 0,1 кг ; T = 306 K ; R = 8,31 Дж/моль*К ; V= 56 л ; M = 0,028 кг/моль

p = (0,1*8,31*306) / (56*0,028) ≈ 162,2 Па.

Ответ: 162,2 Па.