Массовая доля углерода в предельном альдегиде равна 62,07%. Установите молекулярную формулу

альдегида.

Ответы на вопрос

Отвечает Сульдина Настя.

Дано:

w(C)=62.07%

__________

CnH2nO(общая формула предельных альдегидов)


Решение:

Составим уравнение на основе этой формулы:

w=(m/m(общая)×100%

Ar(C)=12

Ar(H)=1

Ar(O)=16

62.07=(12x/12x+2x+16)×100

x=3

3 - это число атомов углерода.

Число атомов водорода=2×3=6

Получается формула - C3H6O


Ответ: С3Н6О(пропаналь).