Какой объем газа выделится(0 С, 101,3 кПА), если в реакцию вступят 12 г карбоната бария и 12 г

уксусной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Гузий Максим.

2CH3COOH + BaCO3 = (CH3COO)2Ba + H2O + CO2

n(CH3COOH)=m/Mr=12/60=0.2 моль (избыток)

n(BaCO3)=12/197=0.061 моль (недостаток)

Решаем по недостатку

V(CO2) = 22.4*0.061=1.3664 л