Помогите пожалуйста! К 25г 15,2% раствора сульфата железа(3) прилили 30г 11,2% гидроксида калия.

Масса образовавшегося осадка равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Тюлегенова Карина.

Fe2(SO4)3+6KOH=2Fe(OH)3+3K2SO4 

 

найдем массу вещества сульфата железа(3)

m( Fe2(SO4)3)=w*mp=0,152*25=3,8(г)

 

найдем массу вещества гидроксида калия 

m(KOH)=w*mp=0,112*30=3,36(г)

 

найдем хим количество сульфата железа

n( Fe2(SO4)3 )=m/Mr=3,8/ 400=0,0095(моль)

 

найдем хим количество гидроксида калия

n(KOH)=m/Mr=3,36/56=0,06(моль)

 

методом пропорции найдем хим количество осадка

n(Fe(OH)3)= 0,0095*2/1=0,019(моль)

 

найдем массу осадка 

m( Fe(OH)3)=n*Mr=0,019* 89=1,7(г)