Рассчитайте объем кислорода ,необходимого для сгорания 60л этена Если можно с решением


Ответы на вопрос

Отвечает Артёмова Юлия.
Дано:
V(C₂H₄) = 60л
+O₂
Найти:
V(O₂)
Решение:
1С₂H₄ + 3O₂ → 2CO₂ + 2H₂O
V(O₂) = (60×3)÷1 = 180л
Ответ: V(O₂) = 180л


Отвечает Саматов Айдос.
   60 л                       Х л
  С2H4         +          3O2      ->        2CO2         +    2H2O
n=1 моль                 n = 3 моль
Vm=22,4 л/моль     Vm=22,4 л/моль
V = 22,4 л                V = 67,2 л

60 л С2Н4  -   Х л О2
22,4 л С2Н4 -  67,2 л О2
V(O2) = 60 * 67,2 / 22,4 = 180 л