Сколько граммов оксида кальция получится при сгорании в кислорода 0,5 моль в металла кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Лукіянчук Ксюша.
2Ca + O2 = 2CaO
Составим пропорцию: 0,5  x  отсюда x= 0,5 моль
                                        2   2 
Найдем молярную массу оксида кальция: M(CaO) = M(Ca) + M(O) = 40 + 16=56 г/моль
Найдем массу оксида кальция: m(Cao) = n(Cao)*M(CaO) = 0,5*56=28 г
Где n- кол-во вещества