1. определите массу цинка, которая понадобится для получения 810 г оксида цинка. 2. определите

массу оксида кальция, который образуется при сгорания кальция в 11,2 л кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Максим.
1) Х г. 810 г
2Zn. +. O2. =. 2ZnO
n=2 моль. n=2 моль
М=65 г/моль. М=81 г/моль
m=130 г. m=162 г
Х г. Zn. -. 810 г. ZnO
130 г Zn. -. 162 г ZnO
m(Zn)=130*810/162=651 г

11,2 л. Х г
2). 2Са. +. О2. =. 2СаО
n=1 моль. n=2 моль
Vm=22,4 л/моль. М=56 г/моль
V=22,4 л. m=112 г
11,2 л. О2. -. Х г СаО
22,4 л О2. -. 112 г СаО
m(CaO)=11,2*112/22,4=56 г