При взаимодействии цинка с соляной кислотой образовалось 2,24г. водорода. Определите массу

вступившей в реакцию кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнанов Эльнар.
H2so4 + zn = znso4 + h2
n(h2)=2,24/22,4=0,1моль
n(h2)=n(h2so4)
m(h2so4)=0,1*114=11,4