На оксид калия K2O подействовали  50 г раствора 10% азотной кислоты. Найти массу

образовавшегося нитрата калия KNO3​

Ответы на вопрос

Отвечает Ляховец Никита.

Дано:

m(HNO3) = 50 г

w(HNO3) = 10% = 0,1

Найти:

m(KNO3) = ?

Решение:

K2O + 2HNO3 = 2KNO3 + H2O

n(HNO3) = (m(HNO3)*w(HNO3))/M(HNO3) = (50*0,1)/63 = 0,079 моль

n(HNO3) = n(KNO3) = 0,079 моль

m(KNO3) = n(KNO3)*M(KNO3) = 0,079*101 = 7,979 грамм