Объём метана (н.у) полученного из 18 г карбида алюминия, содержащего 20% примесей равен_____л. Если

можно, с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Мещеряков Рома.

Решение: 

m(Al4C3)=18*0,8=14,4(г) 
Пропорция:
14,4г---------------------х 
Al4C3+12H2O===>3CH4+4Al(OH)3 
144г--------------------67,2г 

х=6,72(г)