4. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать гидроксид железа (III): медь, азотная

кислота, вода, гидроксид стронция, оксид железа(II), соляная кислота - будет взаимодействовать оксид кальция? Напишите уравнения возможных реакций. Напишите уравнение реакции, протекающей при нагревании гидроксида железа (III). Пожалуйста помогите, срочнооо ​

Ответы на вопрос

Отвечает Становов Андрей.

С азотной кислотой

Fe(OH)3 + 3HNO3 = Fe(NO3)3+6H2O

2Fe(OH)3 + 3Sr(OH)2 = Sr3[Fe(OH)6]2 (в растворе)

2Fe(OH)3 + Sr(OH)2 = SrFe2O4 + 4H2O↑ (сплавление)

Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O

2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O (нагревание)