Вообще не понимаю,как решить эту задачу!( При нагревании технического нитрата меди(II) массой

75,2 г выделяется кислород объемом 4 л (н. у.). Рассчитайте массовую долю примесей в данном образце нитрата

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Иван.

2Cu(NO3)2 =t=> 2CuO + 4NO2+O2

1. Находим количество моль выделившегося кислорода:

n(O2) = 4л / 22.4(л/моль) = 0.179 моль.

2. В соответствии с уравнением химической реакции рассчитываем количество моль вступившего в реакцию нитрата меди:

n(Cu(NO3)2)=2*n(O2) =2*0.179 моль=0.358 моль.

3. Используя данное количество моль, находим массу нитрата, содержащуюся во взятом образце:

m(Cu(NO3)2)= 0.358моль*188г/ моль=67.304 г.

4. Находим массовую долю нитрата в образце:

w(Cu(NO3)2)=67.304 г/75.200 = 0.895 или 89.5 %.

5. Массовая доля примесей в техническом образце составляет:

100%-89.5%=10.5%.

Ответ: 10.5%.

Удачи вам!