Вычислите число молекул оксида серы(валентность 6)массой 20г


Ответы на вопрос

Отвечает Ерик Мейрман.
M= 20 (г)

M(SO3)=32+3*16=80 (г/моль)
n=m/M=20/80=0.25 (моль)
N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)
N=6.02*10^23*0.25=1.505*10^23 (молекул)