1)Имеется 500 мл раствора с массовой долей азотной кислоты 40%  плотностью   1,25

г/см.Определить массу и количество кислоты в этом растворе.   2)Какой объем углекислого газа образуется вследствии термического разложения  3 моль гидрокарбоната калия?

Ответы на вопрос

Отвечает Юзик Максим.
M кислоты = 250г
Кол-во к-ты = 3,96, если не ошибаюсь.

Отвечает Щёголева Алиса.
1)m(р-р)=V*p(ро)
p=1,25 г/см3
m(р-р=)=625 г
m(HNO3)=m(р-р)*w(HNO3)
m(HNO3)=625*0,4=250 г
n(HNO3)=250/63=4 моль
2)2KHCO3->K2CO3+CO2+H2O
n(KHCO3)=3 моль
n(CO2)=3/2=x/1
n(CO2)=1,5 моль
V(CO2)=1,5*22,4=33,6 л